Исторические заметки

Вся наша история — вымысел, с которым все согласны. (Вольтер)

Из былого

Очерки про историю Алфёрова и окрестностей: деревни Смоленской губернии, смоленские дворяне, церкви Смоленской области, политические репрессии и жертвы репрессий, война и оккупация.

Село Бессоново получило свое название от имени владельца поместья конца XVI века Бессона Максимова сына Рагозина  (Шорин Ю., Из истории сёл сафоновской земли).

Река Гжелка – небольшая речка Сафоновского района.

Енинские ребятишки

Деревенские байки. Истории из Енино.

Голочол Ларионов сын Лазорев – начало истории Голочёлова.

Козьма Яковлев и его сын Григорий  из Куракино –  истоки Яковлевых из Голочёлова.

Село в конце XVI века входило в Гжельский стан Вяземского уезда. Свое название оно получило от имени владельца (Шорин Ю., Из истории сёл сафоновской земли).

Грековы

Продолжаем подводить итоги ушедшего 2020-го года. Он принёс много исторический открытий.

Учителя Яковлевы

Учителя Серафима Викентьевна, Александр Викентьевич и Леонид Викентьевич – дети Викентия Яковлева из Голочёлова.

Село получило свое название от остатков древнего укрепленного поселения еще дославянской поры – городища, расположенного в самом населенном пункте. (Шорин Ю.,«Из истории сёл сафоновской земли»).

За Голочелом за Ларионовым сыном Лазорева, деревня Михалово, а Куракино тож...

Дача Петровская

С дачами жители округи Алфёрова хорошо знакомы. На смену коренным жителям приходят дачники. Можно даже скромно сказать, что для алфёровской местности наступила эпоха дач.

Однако ещё 150 лет назад в 11 верстах к северу от Алфёрова появился населённый пункт, носивший название Дача Петровская.

Название "Костра" (или "Костря") имеют озеро, река, и ранее так назывался хутор, который располагался рядом с озером.  Происхождение этого названия пока остаётся загадкой.

Газеты Издешковского района

Енино, как основополагающая часть Енинского сельсовета в заметках газет Издешковского района в период 1928-1941 год.

Морозово на карте 1874 года

Впервые упоминается как деревня Морозово в писцовой книге Вяземского уезда 1594/1595 г. в поместье Семена Герасимовича Якушкина.

Переезд в Издешкове

Заметка в "Смоленском вестнике" 1891 года об утонувшем в луже священнике села Морозова о. Александре Вишневском.

Енинцы – участники ВОВ

Уроженцы деревни Енино, принимавшие участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Газета "Смоленский вестник"

Шутливый очерк-фельетон о школах, газета "Смоленский вестник", июнь 1891-го года.

Фрагмент картины Павла Рыженко «Стоход. Последний бой Лейб-Гвардии Преображенского полка»

Уроженцы деревни Енино, принимавшие участие в Первой Мировой войне 1914-1918 гг.

Документ ГАНИСО

От секретаря Тумановского РК ВКП(б) Яковлева А.Я. – бывшего члена бюро Издешковского РК ВКП(б), председателя Издешковского райисполкома «О состоянии подготовки районной Издешковской парторганизации к подпольной работе и вооруженной борьбе с немецкими захватчиками в связи с временной оккупацией района (октябрь 1941 года)»

Мы полетим на Малую Родину – в деревню Енино.

Вокзал станции Вязьма во время немецкой оккупации.

7-8 октября 1943 года железнодорожная станция Вязьма подверглась жестокому налёту немецкой авиации. Об этом чрезвычайном происшествии был составлен доклад офицером ГШКА подполковником Некрасовым. Первая серия бомб попала в цистерны с горючим, стоящим на ст.Вязьма. От взрыва и горения бензина загорелись стоящие рядом вагоны с боеприпасами и продовольствием. Эшелон имущества  в результате налета авиации противника целиком сгорел.

Казаков

Сержанту Казакову из деревни Енино довелось погибнуть на войне как минимум дважды. Первый раз – на легендарном "Невском Пятачке", где воевал Владимир Путин, его ровесник.

Документ ГАНИСО

Издешковский район Смоленской области оказался в оккупации в начале октября 1941-го года. Представляется интересным узнать, как этот период описывался в докладных документах ответственными лицами Издешковского райисполкома, написанными "по горячим следам" – в июне 1942-го года.

Деревня Енино в 2012 году.

Свой личный взгляд на ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ и БУДУЩЕЕ деревни Енино представил исследователь, житель деревни Енино Игорь Рыжов.

Старое Село

Возможность получения образования крестьянскими детьми была главным достижением революции. О том, сколько было школ и как они работали в 40-х – 50-х годах XX века рассказал в своих воспоминаниях зав. РОНО Николай Дмитриевич Соловьев.

Стройка в Енино в 2020 году.

Деревня Енино находится в 5,5 километрах севернее трассы Москва-Минск на  (на расстоянии 11 километров от Алфёрова).

Последние добавленные статьи: